История бренда. Calvin Klein.

История бренда. Calvin Klein.

Зачастую, большинство из нас, при выборе одежды, ориентируется не только на фасон, качество, цену, но и на бренд. И чем звучнее бренд, тем моднее нам кажется вещь. Многие могут перечислить с десяток именитых модных домов и дизайнеров, однако на этом их познания заканчиваются. Мало кто может рассказать какова история того или иного бренда, о том когда он появился и каким тернистым был его путь. Истинный модник не только носит брендовую одежду, но и с легкостью может рассказать о ее создателе. В связи с этим, rustrus.ru продолжает посвящать своих подписчиков, постоянных, а так же новых покупателей в историю моды. Ранее, rustrus.ru опубликовал цикл статей о том, как появились мужские трусы, футболки, кальсоны и даже мужские леггинсы! Сегодня в продолжении всего этого, вы сможете узнать о том, как появился бред Calvin Klein и о его пути к мировой известности.

Основателем одноименного бренда Calvin Klein является Кельвин Ричард Кляйн, родившийся 19 ноября 1942 года, в Бронксе США, в еврейской семье предпренимателей. В 18 лет он получил диплом Высшей школы искусств, после чего успешно поступил в Технологический институт моды в Нью-Йорке, в котором проучился 2 года. После его окончания, в последующие 6 лет он активно набирался опыта: подрабатывал уличным художником, работал во многих модных домах и был помощником известного в те времена модельера Дэна Милштейна.

В 1968 году, Кельвин вместе с другом детства Барри Шварцем, имея на руках десять тысяч долларов открывают фирму, которая получила название Calvin Klein Ltd., в честь одного из основателей.

Начало карьеры компании началось с того, что в одном из отелей Нью-Йорка арендовали помещение и открыли ателье, специализирующееся на выпуске мужской верхней одежды.

Бытует легенда (а может быть и нет), что первый коммерческий успех к дуэту Кляйн&Шварц пришел благодаря случаю. В том же отеле, где предпрениматели арендовали помещение, находился бутик модной одежды, владелец которого однажды совершая звонок, по воле случая ошибся кнопкой и попал в ателье Calvin Klein Ltd.. Завязалось знакомство и когда владелец бутика увидел творения Кляйна он был ошеломлен способностями молодого дизайнера и сделал заказ на 50 тысяч долларов, так как могло показаться изначально, соседи-конкуренты стали партнерами.

Спустя всего лишь год имя Calvin Klein знала вся американская богема, а сам дизайнер стал светиться на страницах модных журналов.

В 1970 году Calvin Klein решили расширить свои так сказать владения и начали выпускать женскую линию одежды. Перекроив классический мужской костюм под утонченную женскую, они произвели настоящий фуррор в мире моды.

Бренд Calvin Klein зарекомендовал себя как образец американской моды, которая отображает ее основные принципы. Американцы начали уделять особое внимание тому, как сшита одежда и понимать, что благодаря правильному крою она может сидеть просто идеально. За все эти заслуги, в 1973 году Кельвин Кляйн стал самым молодым модельером, получившим престижную получил премию Coty “За утонченную и безупречно сшитую одежду”.

В 1974 году бренд выпускает свою первую коллекцию одежды из меха и аксессуаров. Но на этом они не останавливаются и в 1978 году представляют первые дизайнерские джинсы. Именно благодаря ему, недорогая повседневная одежда наполнилась звучанием. Джинсы Calvin Klein становятся и остаются по сей день признаком стиля и хорошего вкуса. С легкой подачи Calvin Klein, на задних карманах начали появляться логотипы брендов.

80-е годы можно отнести к самым знаменательным в истории бренда Calvin Klein. Они совершают в буквальном смысле две революции в мире моды: создают новый стиль - унисекс - одежду, которую могут носить и мужчины и женщины и в 1982 году представляют миру мужское нижнее белье, которое в последствии стало легендой. Отличительной чертой белья стала широкая резинка с названием бренда.

Доходы Calvin Klein растут, расширяются территории продаж, марку продают всей територии Соединенных Штатов и была доступной в шести других странах. Стоит заметить, что такой успех марке принес не только талант дизайнера, но и рекламные компании, которые редко когда обходились без скандалов. К примеру, в 1980 году компания выпустила рекламный плакат с Брук Шилдс, на котором все было бы хорошо: красивая девушка, соблазнительная поза, джинсы, но внизу плаката красовалась надпись: “Ты знаешь, что между мной и моими джинсами ничего нет?”.

Америка приняла рекламу с бурным негодованием и обвинила создателей в том, что привлекли для такой привокационный рекламы несовершеннолетнюю девушку. В последствии, джинсы были сняты с производства и не выпускались вплоть до 1998 года.

Бренд всегда мгновенно реагировал на смену модных направлений и так же мгновенно предлагал свои решения. На пороге 21 века, Calvin Klein стал одним из первых дизайнеров, которые начали продвигать стиль милитари, марка выпустила брюки-наколенники, юбки цвета хаки и пально-шинель.

В начале 2000-х годов Кельвин Кляйн и его бессменный партнер Барри Шварц приняли решение продать комапанию. И в 2002 году они заключили сделку на 400 000 000 долларов с компанией Phillips-Van Heusen. На последок, Кляйн принял решение самостоятельно найти себе замену (на место главного дизайнера) и остановил свой выбор на модельере Франциско Коста, который в 2003 году занял должность арт-директора линии женской одежды. Мужскую линию возглавил Итало Цуккелли.

Как критики, так и обычные потребители едины во мнении, что оба дизайнера сумели сохранить уникальный стиль марки Calvin Klein.

В интернет-бутике rustrus.ru вы можете купить огромное количество удобных, красивых и модных различных типов мужских трусов, термобелья и кальсонов. 

Читайте также
Смотреть все
Модные мужские трусы 2014 Модные мужские трусы 2014 В магазине «РУСТРУС» представлен огромный ассортимент модных мужских трусов от мировых брендов. Если вы ищете стильные мужские...
Тенденции мужской моды 2014 Тенденции мужской моды 2014 Вы еще застали времена, когда главными и единственными элементами мужского нижнего белья были семейные трусы и майка? К счасть...
Как выбрать мужскую пижаму Производители предлагает большой выбор мужских пижам – благодаря актуальному фасону и крою использовать их можно не только для сна, но и как повседневные уют...
Смотреть все