История создания трусов

История создания трусов

На сегодняшний день, трусы без сомнения можно назвать самым главным предметом одежды. Зимой, они помогают согревать тело от лютых морозов, летом - защищают от внешних неблагоприятных воздействий. Трусы очень плотно вошли в нашу жизнь и порой кажется, что они были всегда, однако, это увы не так.

Когда точно начинается история первых трусов, ответить однозначно невозможно. Некоторые источники утверждают, что произошло это в 1150 году. До появления нижнего белья, у греков частично его функцию выполнял хитон - подобие рубашки, чаще всего без рукавов, сотканной из льна или шерсти; у римлян - туника, а у египтян - набедренная повязка.

В XII веке свободная одежда стала сменяться облегающей, сшитой из дорогих тканей и тогда появилась необходимость защищать одежду от грязного тела, т.к. мылись тогда довольно таки редко.

К идее создания нижнего белья, европейцы шли непростым и тернистым путем, совершенствуя не одежду, а обувь дневних римлян. Римский башмак, кальцеум, становился все выше и в конечном итоге, стал чем-то похожим на колготки, которые назвали кальцонес. Увидев одну из французских миниатюр XIV века “Мученичество Св. Стефана” можно смело судить, о том, что кальцонес - это своего рода чулки, создание которых, было решающим толчком к созданию той части одежды, которую сейчас мы называем трусами.

Первое, письменное упоминание о трусах встречается в трудах Франко Саккетти, в XIV веке, который с скарказмом отзывается о тех, кто «засовывает свои зады в крохотный чулок (кальцетто)».

В изобразительном же искусстве, подтверждение о существовании нижнего белья встречается лишь в середине XV века. В пьемонтском Кастелло делла Манта сохранилась фреска “Фонтан молодости”, на которой изображены раздевающиеся старцы и одевающиеся юноши, у которых одним из элементов одежды являются трусы.

В конце XVI века трусы начали распространяться по Европе под французским названием “брэ”. Однако, это были только мужские трусы. Женские же начали использовать намного позднее. И первыми комфорт оценили английские женщины, примерно в конце XVIII века.

Многие историки утверждают, что трусы в современном понимании не существовали до XIX века. Мужчины органичивались подштанниками (во второй половине XIX века русское слово “подштанники”, было заменено французским - “кальсоны”, которое в переводе с французского означает “трусы”), а женщины, даже знатные обходились вовсе без трусов. И только в странах Азиии, обязательной частью женского гардероба были длинные штаны, которые носили под юбкой или платьем.

Современные же трусы имеют достаточно короткую историю. В нашем привычном привычном понимании они возникли они на рубеже XIX-XX веков и были доступны лишь высшим слоям общества. Первые трусы, очень похожие на современные бикини, можно уведеть на мозаике IV столетия, найденной на сицилийской вилле Америна, они урашают тела двух римлянок. Однако, это была не повседневная одежда, а специальный костюм для спортивных состязаний.

В XXI же веке трусы - это модная, неотъемлемая часть любого гардероба в любое время года, которая насчитывает десятки моделей, с учетом индивидуальных особенностей фигуры, вкусовых предпочтений и модных тенденций.

В нашем интернет магазине вы можете найти не только большое количество мужского нижнего белья, модной одежды и аксессуаров, различных фактур и моделей от мировых дизайнеров по привлекательным ценам, но и узнать много интересного! Подписывайтесь на наши новости, чтобы быть в курсе о поступлении новых колекций и акций!

Читайте также
Смотреть все
Мужские плавки для купания - как выбрать? Выбираем мужские плавки для купания Мужчины ценят удобство и практичность в одежде, поэтому купальные мужские плавки должны в полной мере соответствовать ...
Коллекции мужского белья на RusTrus Коллекции мужского белья на RusTrus Когда-то мужское белье было одним из самых игнорируемых сегментов на рынке одежды. Никто не стремился уделять особое в...
Какой подарок сделать жене на 8 марта Какой подарок сделать жене на 8 марта Женщины обожают подарки, особенно к 8 марта. Если вы не знаете, какой сделать подарок жене на 8 Марта, выбирайте то,...
Смотреть все